Главная страница
Орден
Отправь открытку с Днем Победы
Главная Воспоминания ветеранов

Воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне

Страна проживания автора:
Алфавитный указатель:
А
Г
Е
Ё
Ж
З
Т
У
Ф
Х
Щ
Э
Ю
Я
все
Б
Белов Николай Андреевич
Фото
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 1 января 1925 года
Место рождения: Город Томск
Призван: В декабре 1942 года ушел на фронт.
Род войск: Пехота
Фронт: Воронежский, 1-м Украинский и 1-м Белорусский
Мирная профессия: После войны служил в Советской Армии. Гвардии полковник в отставке.
Бородин Владимир Васильевич
Интервью
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 18 сентября 1925 года
Место рождения: село Солянка Владимирского района Сталинградской области
Призван: На фронт ушел добровольцем в августе 1942 года
Род войск: Артиллерия
Фронт: Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах
Мирная профессия: Кадровый военный, полковник в отставке
Бурко Иван Кириллович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 10 июля 1924 года
Место рождения: д. Калюги Сморгонского района Гродненской области
В
Ваньшин Валентин Фомич
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 24 сентября 1923 года
Место рождения: город Харьков
Призван: Летом 1942 года ушел добровольцем на фронт.
Род войск: Пехота
Фронт: Сталинградский
Мирная профессия: Юрист, преподаватель
Д
Денисенко Григорий Кириллович
Интервью
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 10 мая 1921 года
Место рождения: село Бабенково Изюмского района Харьковской области
Призван: На фронте с октября 1943 года.
Род войск: Авиация
Фронт: 2-й Украинский
Мирная профессия: После воины служил в ВВС. Полковник в отставке. Почетный гражданин города Гомеля и Гомельской области.
Дубровский Николай Васильевич
Интервью
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 1923 год
Призван: В 1942 году добровольцем ушел на фронт.
И
Извалова Надежда Яковлевна
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 5 августа 1924 года
Место рождения: д. Ануфриево Опеченского района Новгородской области
Призван: В июле 1942 добровольцем ушла на фронт
Род войск: 19-й отдельный батальон войск наблюдения, оповещения и связи
Фронт: Юго-Западный, Сталинградский, 3-й Украинский и 1-й Белорусский
Мирная профессия: учитель
Исаченко Виктор Иванович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 26 июля 1926 года
Место рождения: Деревня Устиновичи Краснопольского района Могилевской области
Призван: В ноябре 1943 года, на фронте с осени 1944 года.
Род войск: Пехота
Фронт: 1-й Украинский фронт
Мирная профессия: После войны работал строителем, бригадиром вальщиков леса.
К
Кадет Владимир Данилович
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 15 марта 1924 года
Место рождения: деревня Юровичи Стародорожского района Минской области
Казаков Василий Карпович
Интервью
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 18 августа 1923 года
Место рождения: д. Канавы Хотимского района Могилевской области
Призван: В июле 1941 года. На фронте с мая 1942 года.
Род войск: Кавалерия
Фронт: Сталинградский, Юго-Западный
Мирная профессия: После работал в комсомоле, в советских и партийных органах.
Каширин Николай Леонтьевич
Интервью
Страна проживания: Украина
Дата рождения: 25 мая 1925 года
Место рождения: пгт Базарный Карабулак Саратовской области (Россия)
Род войск: общевойсковой (пехота)
Мирная профессия: офицер Вооруженных Сил (комсостав)
Награды: Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны ІІ степени, Красной Звезды, «За службу Родине», Богдана Хмельницкого І, ІІ, ІІІ степени, медалью «За боевые заслуги».
Колесников Михаил Демьянович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 21 ноября 1926 года
Место рождения: деревня Петропавловка Шахтерского района Донецкой области
Короткая Станислава Викторовна
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 27 сентября 1926 года
Место рождения: г. Минск
Род войск: Партизанка отряда Молотова бригады Суворова
Мирная профессия: Работник системы почтовой связи
Награды: Награждена: орденами Отечественной войны 2-й степени, медалями – «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, «За победу над Германией», «Ветеран труда», юбилейными медалями.
Короткин Юлий Георгиевич
Интервью
Страна проживания: Украина
Дата рождения: 12 мая 1924 года
Место рождения: Полтава
Призван: 6 июня 1942 года
Род войск: военно-морской флот
Фронт: Тихоокеанский флот
Мирная профессия: капитан корабля, учитель истории. Сейчас работает заместителем председателя Совета Организации ветеранов Украины, председателем комитета ветеранов войны. Имеет звание контр-адмирала.
Костылев Семен Филимонович
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 17 апреля 1924 года
Место рождения: деревня Бушинка Шпиковского района Винницкой области (Украина)
Кременицкая Зинаида Васильевна
Интервью
Страна проживания: Украина
Дата рождения: 23 февраля 1924 года
Место рождения: деревня Николаевка Брянской области (Россия)
Призван: С ноября 1941 года воевала в партизанском отряде.
Род войск: партизанские соединения
Мирная профессия: строитель
Награды: Ордена Красной Звезды, Отечественной Войны, "За мужество" ІІІ степени, польский орден "Партизанский крест", ордена Княгини Ольги ІІІ и ІІ степени
Л
Лашук Сергей Антонович
Интервью
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 25 августа 1926 года
Место рождения: деревня Каменка Смолевичского района Минской области
Призван: В Красную Армию призван в июле 1944 года
Род войск: Пехота
Фронт: 3-й Белорусский, Забайкальский
Мирная профессия: Работал в милиции
Лебедев Иван Данилович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 9 августа 1916 года
Место рождения: д. Даниловка Даниловского района Сталинградской области
Лозичная Мария Зосимовна
Интервью
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 15 февраля 1925 года
Место рождения: Село Сведское Речицкого района Гомельской области
Род войск: Партизанка отряда имени Ворошилова 1-го Гомельского партизанского соединения
Мирная профессия: Работник культуры
Награды: Орден Отечественной войны 2-й степени, орден Славы 3-й степени, медали «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, «За победу над Германией»
Лошнец Михаил Николаевич
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 16 февраля 1930 года
Место рождения: д.Ясновка Руденского Минской области
Род войск: Партизан отряда имени Калинина
Мирная профессия: Преподаватель
Награды: Орден Отечественной войны 2-й степени; медали «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2 степени; «За победу над Германией»; «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», юбилейные медали.
М
Макаренко Михаил Максимович
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 1 августа 1926 года
Место рождения: деревня Зимницы Хиславичского района Смоленской области
Мартынова Капитолина Александровна
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 16 июня 1922 года
Место рождения: д. Голенево Вологодского района Вологодской области
Призван: На фронте с первого дня войны
Род войск: Медсестра 120-го медсанбата
Фронт: Северо-Западный, Волховский, Воронежский
Мирная профессия: Медицинский работник, работник культуры
Махей Иван Васильевич
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 4 февраля 1924 года
Место рождения: деревня Любищицы Ивацевичского района Брестской области
Призван: С 1941 года связной партизанского отряда Черткова. С осени 1943 года – боец партизанского отряда. С июля 1944 в Красной Армии. На фронте с января 1945 года.
Род войск: Артиллерия
Фронт: 1-й Украинский
Мирная профессия: водитель
Молчанов Николай Ефремович
Интервью
Страна проживания: Украина
Дата рождения: 22 декабря 1923 года
Место рождения: Луганская область
Н
Неклеса Николай Васильевич
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 28 октября 1920 года
Место рождения: деревня Марьевка Компанеевского района Кировоградской области
Призван: На фронте с первого дня войны
Род войск: артиллерия
Фронт: Сталинградский
Мирная профессия: Кадровый военный, полковник в отставке
Несмашный Иван Иванович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 18 января 1925 года
Место рождения: Село Мостки Мостовского района Луганской области (Украина)
Призван: В апреле 1942 года добровольцем ушел на фронт
Род войск: Инженерно-саперные войска
Фронт: Южный фронт
Мирная профессия: Служил в Советской армии, полковник в отставке
О
Обелевский Григорий Исакович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 1 сентября 1925 года
Место рождения: Город Днепропетровск
П
Потапов Николай Семенович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 21 мая 1925 года
Место рождения: деревня Зеленкино Суражский район Витебской области
Призван: В Красной Армии с июня 1944 года
Род войск: Партизан отряда А.Д. Гурко 1-й Белорусской бригады Миная Шмырева, с июня 1944 года – войска НКВД
Фронт: Калининский и 1-й Прибалтийский
Мирная профессия: Кадровый военный, полковник в отставке
Р
Рыжковский Павел Иванович
Интервью
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 22 июня 1922 года
Место рождения: деревня Петрилов Копыльского района Минской области (Беларусь)
Призван: В Красной армии с октября 1940 года.
Род войск: Авиация
Фронт: Брянский, Ленинградский
Мирная профессия: учитель
Рычков Михаил Дмитриевич
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 21 января 1924 года
Место рождения: д. Давыдиха Тотемского района Вологодской области
С
Слобода Александр Иванович
Интервью
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 27 августа 1920 года
Место рождения: деревня Дубровы Освейского района Витебской области
Призван: сентябрь 1940 года
Род войск: Пехота
Фронт: Западный фронт
Мирная профессия: После войны работал в комсомоле, партийных и советских органах
Старосветский Евгений Иванович
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 5 июня 1926 года
Место рождения: станица Раздоры Михайловского района Сталинградской области
Призван: На фронте с осени 1942 года
Род войск: Войска связи
Фронт: Сталинградский, 1-й Прибалтийский
Мирная профессия: Кадровый военный, майор в отставке
Сыч Григорий Иванович
Интервью
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 16 апреля 1925 года
Место рождения: село Цвитна Александровского района Кировоградской области (Украина)
Ц
Царихин Новомир Иванович
Интервью
Страна проживания: Украина
Дата рождения: 18 октября 1929 года
Род войск: разведка морской пехоты
Мирная профессия: военный историк, руководитель Одесского военно-исторического музея
Награды: Орден "Отечественная война" (2), "Красная звезда', Орден Славы, медали "За отвагу", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне", Медаль Нахимова, "За боевые заслуги" (2)
Ч
Чернявский Михаил Трофимович
Фото
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 6 сентября 1925 года
Место рождения: деревня Микасецк Мядельского района Минской области
Призван: В июле 1944 года. До этого партизан отряда имени Калинина бригады имени Воронянского.
Род войск: Пехота
Фронт: 3-й Белорусский
Мирная профессия: Журналист
Чижонок Иван Иванович
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 29 октября 1920 года
Место рождения: д. Морховичи Кировского района Могилевской области
Ш
Шиманович Анатолий Павлович
Интервью
Видео
Страна проживания: Беларусь
Дата рождения: 7 марта 1924 года
Место рождения: деревня Желудовщина Логойского района Минской области
Род войск: Воевал в партизанской бригаде «Дяди Коли» Героя Советского Союза Петра Линькова
Мирная профессия: Экономист
Награды: Награжден орденами Боевого Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны 1-й степени, чехословацкой партизанской звездой, двумя медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени.
Оставить свое поздравление Все поздравления
Поздравления ветеранов на сайте
08.04.2015 | Некрасова Ирина
07.04.2015 | ученики 6-а класса МБОУ СОШ п.г.т. Уруша Амурской области
06.04.2015 | Закиров Эдуард Наилевич
05.04.2015 | Ученики 7 класса Филиала МБОУ СОШ п. Садовый в с. Хрущевка Самойловского района Саратовской области
05.04.2015 | Литвишко Людмила Валерьевна
© Разработка и сопровождение БелТА, 2010 - 2017
БелТА