Воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне | Ветераны Великой Отечественной войны. Солдаты Великой Победы
Главная страница
Орден
Отправь открытку с Днем Победы
Главная Воспоминания ветеранов

Воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне

Страна проживания автора:
Алфавитный указатель:
А
Г
Е
Ё
Ж
З
Т
У
Ф
Х
Щ
Э
Ю
Я
все
Б
Белов Николай Андреевич
Фото
Страна: Беларусь
Дата рождения: 1 января 1925 года
Место рождения: Город Томск
Призван: В декабре 1942 года ушел на фронт.
Род войск: Пехота
Фронт: Воронежский, 1-м Украинский и 1-м Белорусский
Мирная профессия: После войны служил в Советской Армии. Гвардии полковник в отставке.
Бородин Владимир Васильевич
Интервью
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 18 сентября 1925 года
Место рождения: село Солянка Владимирского района Сталинградской области
Призван: На фронт ушел добровольцем в августе 1942 года
Род войск: Артиллерия
Фронт: Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах
Мирная профессия: Кадровый военный, полковник в отставке
Бурко Иван Кириллович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 10 июля 1924 года
Место рождения: д. Калюги Сморгонского района Гродненской области
В
Ваньшин Валентин Фомич
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 24 сентября 1923 года
Место рождения: город Харьков
Призван: Летом 1942 года ушел добровольцем на фронт.
Род войск: Пехота
Фронт: Сталинградский
Мирная профессия: Юрист, преподаватель
Д
Денисенко Григорий Кириллович
Интервью
Страна: Беларусь
Дата рождения: 10 мая 1921 года
Место рождения: село Бабенково Изюмского района Харьковской области
Призван: На фронте с октября 1943 года.
Род войск: Авиация
Фронт: 2-й Украинский
Мирная профессия: После воины служил в ВВС. Полковник в отставке. Почетный гражданин города Гомеля и Гомельской области.
Дубровский Николай Васильевич
Интервью
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 1923 год
Призван: В 1942 году добровольцем ушел на фронт.
И
Извалова Надежда Яковлевна
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 5 августа 1924 года
Место рождения: д. Ануфриево Опеченского района Новгородской области
Призван: В июле 1942 добровольцем ушла на фронт
Род войск: 19-й отдельный батальон войск наблюдения, оповещения и связи
Фронт: Юго-Западный, Сталинградский, 3-й Украинский и 1-й Белорусский
Мирная профессия: учитель
Исаченко Виктор Иванович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 26 июля 1926 года
Место рождения: Деревня Устиновичи Краснопольского района Могилевской области
Призван: В ноябре 1943 года, на фронте с осени 1944 года.
Род войск: Пехота
Фронт: 1-й Украинский фронт
Мирная профессия: После войны работал строителем, бригадиром вальщиков леса.
К
Кадет Владимир Данилович
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 15 марта 1924 года
Место рождения: деревня Юровичи Стародорожского района Минской области
Казаков Василий Карпович
Интервью
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 18 августа 1923 года
Место рождения: д. Канавы Хотимского района Могилевской области
Призван: В июле 1941 года. На фронте с мая 1942 года.
Род войск: Кавалерия
Фронт: Сталинградский, Юго-Западный
Мирная профессия: После работал в комсомоле, в советских и партийных органах.
Каширин Николай Леонтьевич
Интервью
Страна: Украина
Дата рождения: 25 мая 1925 года
Место рождения: пгт Базарный Карабулак Саратовской области (Россия)
Род войск: общевойсковой (пехота)
Мирная профессия: офицер Вооруженных Сил (комсостав)
Награды: Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны ІІ степени, Красной Звезды, «За службу Родине», Богдана Хмельницкого І, ІІ, ІІІ степени, медалью «За боевые заслуги».
Колесников Михаил Демьянович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 21 ноября 1926 года
Место рождения: деревня Петропавловка Шахтерского района Донецкой области
Короткая Станислава Викторовна
Страна: Беларусь
Дата рождения: 27 сентября 1926 года
Место рождения: г. Минск
Род войск: Партизанка отряда Молотова бригады Суворова
Мирная профессия: Работник системы почтовой связи
Награды: Награждена: орденами Отечественной войны 2-й степени, медалями – «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, «За победу над Германией», «Ветеран труда», юбилейными медалями.
Короткин Юлий Георгиевич
Интервью
Страна: Украина
Дата рождения: 12 мая 1924 года
Место рождения: Полтава
Призван: 6 июня 1942 года
Род войск: военно-морской флот
Фронт: Тихоокеанский флот
Мирная профессия: капитан корабля, учитель истории. Сейчас работает заместителем председателя Совета Организации ветеранов Украины, председателем комитета ветеранов войны. Имеет звание контр-адмирала.
Костылев Семен Филимонович
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 17 апреля 1924 года
Место рождения: деревня Бушинка Шпиковского района Винницкой области (Украина)
Кременицкая Зинаида Васильевна
Интервью
Страна: Украина
Дата рождения: 23 февраля 1924 года
Место рождения: деревня Николаевка Брянской области (Россия)
Призван: С ноября 1941 года воевала в партизанском отряде.
Род войск: партизанские соединения
Мирная профессия: строитель
Награды: Ордена Красной Звезды, Отечественной Войны, "За мужество" ІІІ степени, польский орден "Партизанский крест", ордена Княгини Ольги ІІІ и ІІ степени
Л
Лахей Иван Васильевич
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 4 февраля 1924 года
Место рождения: деревня Любищицы Ивацевичского района Брестской области
Призван: С 1941 года связной партизанского отряда Черткова. С осени 1943 года – боец партизанского отряда. С июля 1944 в Красной Армии. На фронте с января 1945 года.
Род войск: Артиллерия
Фронт: 1-й Украинский
Мирная профессия: водитель
Лашук Сергей Антонович
Интервью
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 25 августа 1926 года
Место рождения: деревня Каменка Смолевичского района Минской области
Лебедев Иван Данилович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 9 августа 1916 года
Место рождения: д. Даниловка Даниловского района Сталинградской области
Призван: Июнь 1941 года
Род войск: Артиллерия
Фронт: Ленинградский, Северо-Западный, 2-й и 3-й Украинские
Мирная профессия: Кадровый офицер, полковник в отставке
Лозичная Мария Зосимовна
Интервью
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 15 февраля 1925 года
Место рождения: Село Сведское Речицкого района Гомельской области
Род войск: Партизанка отряда имени Ворошилова 1-го Гомельского партизанского соединения
Мирная профессия: Работник культуры
Награды: Орден Отечественной войны 2-й степени, орден Славы 3-й степени, медали «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, «За победу над Германией»
Лошнец Михаил Николаевич
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 16 февраля 1930 года
Место рождения: д.Ясновка Руденского Минской области
М
Макаренко Михаил Максимович
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 1 августа 1926 года
Место рождения: деревня Зимницы Хиславичского района Смоленской области
Призван: В Красную Армию призван 23 марта 1944 года
Род войск: Артиллерия
Фронт: 3-й Белорусский
Мирная профессия: Кадровый военный, майор в отставке
Мартынова Капитолина Александровна
Страна: Беларусь
Дата рождения: 16 июня 1922 года
Место рождения: д. Голенево Вологодского района Вологодской области
Призван: На фронте с первого дня войны
Род войск: Медсестра 120-го медсанбата
Фронт: Северо-Западный, Волховский, Воронежский
Мирная профессия: Медицинский работник, работник культуры
Молчанов Николай Ефремович
Интервью
Страна: Украина
Дата рождения: 22 декабря 1923 года
Место рождения: Луганская область
Н
Неклеса Николай Васильевич
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 28 октября 1920 года
Место рождения: деревня Марьевка Компанеевского района Кировоградской области
Призван: На фронте с первого дня войны
Род войск: артиллерия
Фронт: Сталинградский
Мирная профессия: Кадровый военный, полковник в отставке
Несмашный Иван Иванович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 18 января 1925 года
Место рождения: Село Мостки Мостовского района Луганской области (Украина)
Призван: В апреле 1942 года добровольцем ушел на фронт
Род войск: Инженерно-саперные войска
Фронт: Южный фронт
Мирная профессия: Служил в Советской армии, полковник в отставке
О
Обелевский Григорий Исакович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 1 сентября 1925 года
Место рождения: Город Днепропетровск
П
Потапов Николай Семенович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 21 мая 1925 года
Место рождения: деревня Зеленкино Суражский район Витебской области
Призван: В Красной Армии с июня 1944 года
Род войск: Партизан отряда А.Д. Гурко 1-й Белорусской бригады Миная Шмырева, с июня 1944 года – войска НКВД
Фронт: Калининский и 1-й Прибалтийский
Мирная профессия: Кадровый военный, полковник в отставке
Р
Рыжковский Павел Иванович
Интервью
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 22 июня 1922 года
Место рождения: деревня Петрилов Копыльского района Минской области (Беларусь)
Призван: В Красной армии с октября 1940 года.
Род войск: Авиация
Фронт: Брянский, Ленинградский
Мирная профессия: учитель
Рычков Михаил Дмитриевич
Страна: Беларусь
Дата рождения: 21 января 1924 года
Место рождения: д. Давыдиха Тотемского района Вологодской области
С
Слобода Александр Иванович
Интервью
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 27 августа 1920 года
Место рождения: деревня Дубровы Освейского района Витебской области
Призван: сентябрь 1940 года
Род войск: Пехота
Фронт: Западный фронт
Мирная профессия: После войны работал в комсомоле, партийных и советских органах
Старосветский Евгений Иванович
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 5 июня 1926 года
Место рождения: станица Раздоры Михайловского района Сталинградской области
Призван: На фронте с осени 1942 года
Род войск: Войска связи
Фронт: Сталинградский, 1-й Прибалтийский
Мирная профессия: Кадровый военный, майор в отставке
Сыч Григорий Иванович
Интервью
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 16 апреля 1925 года
Место рождения: село Цвитна Александровского района Кировоградской области (Украина)
Ц
Царихин Новомир Иванович
Интервью
Страна: Украина
Дата рождения: 18 октября 1929 года
Род войск: разведка морской пехоты
Мирная профессия: военный историк, руководитель Одесского военно-исторического музея
Награды: Орден "Отечественная война" (2), "Красная звезда', Орден Славы, медали "За отвагу", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне", Медаль Нахимова, "За боевые заслуги" (2)
Ч
Чернявский Михаил Трофимович
Фото
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 6 сентября 1925 года
Место рождения: деревня Микасецк Мядельского района Минской области
Призван: В июле 1944 года. До этого партизан отряда имени Калинина бригады имени Воронянского.
Род войск: Пехота
Фронт: 3-й Белорусский
Мирная профессия: Журналист
Чижонок Иван Иванович
Страна: Беларусь
Дата рождения: 29 октября 1920 года
Место рождения: д. Морховичи Кировского района Могилевской области
Ш
Шиманович Анатолий Павлович
Интервью
Видео
Страна: Беларусь
Дата рождения: 7 марта 1924 года
Место рождения: деревня Желудовщина Логойского района Минской области
Род войск: Воевал в партизанской бригаде «Дяди Коли» Героя Советского Союза Петра Линькова
Мирная профессия: Экономист
Награды: Награжден орденами Боевого Красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны 1-й степени, чехословацкой партизанской звездой, двумя медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени.
Оставить свое поздравление Все поздравления
Поздравления ветеранов на сайте
08.04.2015 | Некрасова Ирина
07.04.2015 | ученики 6-а класса МБОУ СОШ п.г.т. Уруша Амурской области
06.04.2015 | Закиров Эдуард Наилевич
05.04.2015 | Ученики 7 класса Филиала МБОУ СОШ п. Садовый в с. Хрущевка Самойловского района Саратовской области
05.04.2015 | Литвишко Людмила Валерьевна
© Разработка и сопровождение БелТА, 2010 - 2018
БелТА